Bas Rhin

mardi 8 août 2017

Strasbourg (67000)


JPEG - 58.5 ko

Rue Baden-Powel

(sic !)
dans le quartier de Hautepierre (ouest), menant à un complexe sportif
(cf. histoire de son inauguration dans Kim n°32 p.19, et n°76 p.8 pour la nouvelle plaque).

NB : 3 fautes d’orthographe :
POWEL avec 1 seul « L » (2 fois),
au lieu de Baden-Powell ;
et fondateur écrit sans « s » !

JPEG - 56.3 ko

Allée Alice Gillig

Traversant le quartier de la Robertsau en parallèle de la rue Boecklin (Ligne E du Tram)
Alice Gillig (née Daul) était pendant l’occupation allemande
cheftaine Guide de France de l’équipe Pur sang

Voir aussi la

Rue Lucienne Welschinger.

Commissaire régionale des guides de France, Croix de guerre avec palmes ; médaille de la Résistance française, Officier de la Légion d’honneur.

Rue de l’Abbé François-Xavier Scherer

où il fonda la nouvelle paroisse de Ste Jeanne d’Arc (1er curé de 1933-1936) pour les bateliers dans ce quartier Port-du-Rhin.
Puis curé de Staffelfelden (68850) de 1936 à 1942, où il fut aumônier de la troupe Scout de France.

Premier prêtre français déporté à Dachau, il fut aussi le premier prêtre français à y mourir le 17 septembre 1942. Son nom figure au Mémorial Sdf d’Alsace du Dompeter (photo de plaques ci dessous) mais gravé, par erreur, avec deux R.

Salle Hubert Gignoux

au Théâtre National 1 avenue de Marseillaise.
Cet élève de Léon Chancerel fut un premiers Comédiens Routiers et résistant.
(cf. son livre Histoire d’une famille théâtrale : Jacques Copeau, Léon Chancerel, Les Comédiens-Routiers, La décentralisation dramatique).

Rue Paul Bâtiment

Lieutenant au RMT, compagnon de la Libération, mort pour la France le 1er novembre 1944 à Herbéviller à la libération de Baccarat.
Routier à Strasbourg au Clan St Albert le Grand.

Avolsheim (67120 )

Eglise scoute du Dompeter Église du Dompeter JPEG - 23.3 ko

Dompeter, près de Molsheim.

Mémorial des Scouts de France de la Province d’Alsace
Présentation vidéo

Six plaques gravées sur les murs dans le chœur : 214 noms SdF 1939-1945
(aux 185 morts à la guerre des plaques d’origine ont été ajoutés quelques « Malgré nous » tués sur le front de l’Est, quand tous les monuments aux morts alsaciens les ont rajoutés au début des années 2000).

BACKERT Marcel (1e Obernai)
BADER Henri (1e Guebwiller)
BALDENWECK André (1e Mulhouse)
BANNWARTH Robert (1e Guebwiller)
BARET Paul (1e Mulhouse)
BASTIER Hippolyte (1e Sélestat)
BÂTIMENT Paul (clan St Albert le Grand, Strasbourg)
BAUER Marcel (1e Sélestat) JPEG - 275.7 ko
BAYER Marcel (5e Mulhouse)
BENOÎT Pierre (3e Colmar)
BERGER André (4e Mulhouse)
BERNARD Émile (clan Strasbourg)
BERNHARD Paul (CD Sélestat)
BERTRAND Désiré (5e Mulhouse)
BILLOTET René (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
BINDER Oscar (6e Mulhouse)
BOUVY René (clan Ste Odile, Obernai)
BRAUN Charles (3e Colmar)
BROGLY Charles (2e Mulhouse)
BROGLY Joseph (1e Wittenheim) Eglise scoute du Dompeter
BRUN Jean (5e Strasbourg)
BRUNNER André (1e Mulhouse)
CARRIÈRE xxx (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
CHAGNARD Fortuné (clan 1e Staffelfelden)
CHARLES Gabriel (1e Ste Marie aux Mines)
CHÉRON Paul (clan militaire, Strasbourg)
CLAD Jean (clan universitaire, Strasbourg)
COUSSIN Henri (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
COUTILLARD André (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
CUNRATH André (1e Colmar)
CUSSAC François (3e Mulhouse)
d’ANDLAU-HOMBOURG Jacques (1e Colmar)
de LESPINOIS Jacques (15e Strasbourg)
de PEYRECAVE Pierre (2e Strasbourg) JPEG - 227.2 ko
DECK Louis (6e Mulhouse)
DEFEAUX xxx (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
DELLENBACH Jean (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
DELLENBACH Paul (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
DEUZAT xxx (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
DILLENSEGER Gilbert (1e Staffelfelden)
DONNAT Lucien (2e Mulhouse)
EBER Maurice (1e Sélestat)
ÉON Jean (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
ERNST Jean (1e Haguenau)
EULLER Pierre (1e Soultz sous Forêt)
FAESSEL Henri (1e Ste Marie aux Mines)
FEDERLIN Gérard (4e Mulhouse)
FELSINGER René (1e Cernay) JPEG - 649.5 ko
FÈVRE abbé Hubert (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
FISCHER Aloyse (1e Soultz sous Forêt)
FLECK Laurent (1e Hochfelden)
FOEHR Paul (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
FRANTZEN Henri (1e Colmar)
FREY Marcel (1e Colmar)
FRIESS Paul (1e Guebwiller)
FRINTZ Paul (1e Strasbourg)
FUCHS xxx (15e Strasbourg)
GALL Louis (6e Strasbourg)
GALL Paul (6e Strasbourg)
GARSTECKI Marcel (1e Obernai)
GESEKUS Jean (1e Soultz sous Forêt) JPEG - 217.1 ko
GISSINGER Yves (1e Guebwiller)
GODARD Pierre (17e Strasbourg)
GROETZ Jean-Paul (1e Guebwiller)
GROSS Armand (3e Mulhouse)
GROSS Henri (clan Ste Odile, Obernai)
GUÈDE xxx (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
GUÉRIN Marcel (1e Sélestat)
GUILLEMONT Henri (5e Strasbourg)
GUILLY Jean (1e Ribeauvillé)
GYSS Joseph (1e Obernai)
GYSS Paul (1e Obernai)
HABSIGER Charles (1e Wittenheim)
HAERTELMEYER René (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
HAHN Jean-Georges (1e Strasbourg)
HALLER Bernard (clan Ste Odile, Obernai)
HANDY Pierre (clan militaire, Strasbourg)
HASSENFORDER Marcel (1e Wittenheim) JPEG - 257.9 ko
HEIL Frédéric (1e Munster)
HEIM Louis (17e Strasbourg)
HEINTZ Francis (1e Saverne)
HEITZMANN Jean (2e Colmar)
HENNER Jean (1e Guebwiller)
HÉROLD Henri (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
HERRBACH Pierre (1e Guebwiller)
HERRMANN Raymond (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
HEYDORF Lucien (1e Ribeauvillé)
HEYER André (1e Cernay)
HICKEL René (1e Guebwiller)
HILDENBRAND Jean (1e Mulhouse)
HIRLEMANN Jean (6e Strasbourg)
HOMMEL André (15e Strasbourg)
HORB André (1e Ste Marie aux Mines) JPEG - 39 ko
HOUILLON Paul (1e Sélestat)
HOWALD Gérard (1e Wittenheim)
HUBLER Michel (clan Charles de Foucauld, Mulhouse)
HUCK Jean (1e Strasbourg)
HUFF Armand (5e Strasbourg)
HUILLARD Philippe (1e Strasbourg)
HUMANN Alain (1e Strasbourg)
ILTIS Izarn (1e Guebwiller)
INGOLD Charles (1e Colmar)
JACOBER Henri (1e Haguenau)
JACOTEY Jean (1e Sélestat)
JECKERT Pierre (1e Mulhouse)
JOCHEM Édouard (1e Colmar)
JOCHEM Gérard (1e Colmar)
JORDAN Roger (1e Altkirch)
KARST Jean (2e Strasbourg)
KARST René (9e Strasbourg)
KAUFMANN Pierre (1e Sélestat) JPEG - 311 ko
KLEIN Paul (1e Sélestat)
KNOBLOCH Charles (1e Obernai)
KOCH Jean-Pierre (1e Obernai)
KOELBLEN Jean (1e Cernay)
KOPP abbé Robert (1e et 7e Strasbourg)
KUNTZ François (3e Colmar)
KUTTLER François (1e Sélestat)
LANDENWETSCH Raymond (4e Strasbourg)
LEBLANC Georges (9e Strasbourg)
LENTZ Jean (1e Strasbourg)
LEYENBERGER Frédéric (1e Saverne)
LICHTLE Raymond (1e Altkirch)
LIEBENGUTH Richard (5e Strasbourg)
LIMON Francis (1e Sélestat)
LITTY André (1e Haguenau)
LIX Paul (clan St Albert le Grand, Strasbourg)
LOUTTRE Pierre (9e Strasbourg) JPEG - 269.5 ko
MANG Marcel (2e Colmar)
MASSON Paul (1e Obernai)
MAURY Jacques (CAPr)
MEISEL Jacques (2e Strasbourg)
MERCIOL René (5e Strasbourg)
MÉRIQUE Charles (1e Guebwiller)
MEYER Louis (1e Wissembourg)
MEYER Paul (1e Sélestat)
MOEST Charles (1e Colmar)
MORGENTHALER Augustin (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
MORLOCK Paul (1e Sélestat)
MULLER André (1e Cernay)
MULLER Julien (1e Mulhouse)
MULLER Georges (1e Altkirch)
MURA Charles (1e Guebwiller) JPEG - 28.9 ko
MUSSLON Pierre (5e Mulhouse)
NAEGELE Raymond (1e Hochfelden)
NATTER Armand (1e Staffelfelden)
OSTER Guy (1e Haguenau)
OTTER Jean (1e Ribeauvillé)
PATRIS Guy (1e Ste Marie aux Mines)
PECHE André (1e Wittenheim)
PÉREZ-MOREYRA Roger (17e Strasbourg)
PFERSCH Georges (clan Ste Odile, Obernai)
PFISTER Roger (1e Hochfelden)
PIQUET René (1e Guebwiller)
RABER Marcel (1e Ste Marie aux Mines)
ROTHON Jean (15e Strasbourg)
REIFFSTECK Théo (9e Strasbourg) JPEG - 271.1 ko
RETZ Hubert (1e Haguenau)
RITZINGER André (1e Colmar)
ROEN Charles (1e Mulhouse)
ROHMER Joseph (1e Colmar)
ROLIN Roger (1e Wissembourg)
RUCKSTUHL Robert (1e Altkirch)
SAUTER Jean-Marie (1e Obernai)
SCHLACK Robert (1e Haguenau)
SCHALLER Roger (1e Obernai)
SCHARFF Albert (1e Mulhouse)
SCHERER abbé François-Xavier (1e Staffelfelden)
SCHERRER Robert (1e Wittenheim)
SCHIER Robert (clan Ste Odile, Obernai)
SCHIRER Roger (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
SCHMIDLIN Georges (1e Colmar) JPEG - 264.6 ko
SCHMITT Henri (1e Obernai)
SCHMITT Jean (6e Mulhouse)
SCHMITT Pierre (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
SCHMUTZ Jean (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
SCHNEIDER André (clan St Albert le Grand, Strasbourg)
SCHUH René (1e Colmar)
SCHUTZ Marcel (1e Sélestat)
SCHWALLER Maurice (1e Mulhouse)
SCHWANDER abbé Henri (2e Strasbourg)
SEIDELMANN Roger (4e Mulhouse)
SIEGEL André (9e Strasbourg)
SOMMERHALTER Jean-Paul (CT 1e Ensisheim)
SPECHT Henri (17e Strasbourg)
STAUB Arthur (Strasbourg)
STEINMETZ Bernard (1e Saverne) JPEG - 199.7 ko
STOFFEL Roger (clan Ste Odile, Obernai)
STOLL Jean (1e Wissembourg)
STOLL Willy (1e Wissembourg)
STUDER Robert (6e Strasbourg)
THEWES Henri (1e Sélestat)
THIRION Pierre (1e Colmar)
THOMAS xxx (clan Sts Pierre et Paul, Strasbourg)
UHRWILLER Édouard (6e Strasbourg)
ULMER Christian (1e Colmar)
ULRICH Marcel (clan Ste Odile, Obernai)
URLACHER Georges (1e Wissembourg)
VENNER abbé Charles (5e Mulhouse)
VIERLING Louis (clan Ste Odile, Obernai)
VOGT Charles (3e Strasbourg)
VONESCH Jean (1e Guebwiller)
VUILLARD Joseph (15e Strasbourg)
WALTISPERGER Matthieu (1e Wittenheim) JPEG - 626.3 ko
WANDER Marcel (6e Strasbourg)
WÉBER Marc (1e Munster)
WEINTZBERGER René (1e Cernay)
WEISSBECK Paul (1e Munster)
WERSINGER Louis (1e Altkirch)
WINTER Claude (1e Mulhouse)
WIOLAND Charles (1e Cernay)
WOEHRLE Georges (1e Guebwiller)
ZENGERLE Fernand (4e Strasbourg)
ZUBER Robert (1e Cernay)

Obernai (67210)

Local scout Rempart Monseigneur Caspar

Local scout situé dans la tour Volger, datant du Moyen-Age, il fait partie des remparts historiques d’Obernai.

L’esprit chevaleresque règne encore dans ce bâtiment, comme en témoigne la très belle grille de porte.

Cette porte date des années 1990. Elle a été réalisée par les parents des « pionniers » lors de la réhabilitation deslieux, dont la mairie d’Obernai leur a confié la jouissance.

A l’arrière, on peut voir un vitrail présentant une croix potencée.
Logo
(photo prochainement sur site ?)

Schirmeck (67130)

Mémorial de l’Alsace-Moselle, avec plusieurs souvenirs et photos de scouts (E.U.F.)
surtout pour la période de 1939-45.

Oberhaslach (67280)


Sur la tombe du garde forestier de la famille Grebert (menhir en pierre rosée)
JPEG - 680.5 ko
Plaque en reconnaissance du groupe Scout de France St Dominique à Alger qui campa souvent chez lui en Alsace.

Birkenwald (67440)


JPEG - 158 ko

Château

du Bracelet de Vermeil,
(BK.XI.VIII.XXXVI) début de la saga du Prince Eric
par Serge Dalens.

Au cimetière :

JPEG - 344.1 ko
se trouve la tombe de Ary-Louis TOURRET,
Scout de France au groupe Saint-Briac-Dinard de 1939 à 1943 (second de patrouille en 1940). Engagé volontaire au 1er régiment de Spahis Marocains de la Division Leclerc, conducteur d’auto-mitrailleuse
mort pour la France à Strasbourg le 23 novembre 1944 .

Fort-Louis (67480)


JPEG - 288.6 ko JPEG - 351.1 ko 20 rue Glaude, propriété au bord du Rhin.
Ancien camp-école des cheftaines SdF d’Alsace
JPEG - 3.6 Mo

Holtzheim (67810)


JPEG - 37.8 ko JPEG - 28.8 ko Rue Gustave Lespagnol
dans la commune où ce scout de France de la 5è Brest a été tué le 23 novembre 1944.

Une promotion de l’EAABC de Saumur a repris son nom.

icones_peda N’hésitez pas à nous signaler vos découvertes !

Le jeu de piste continue...